pese a ponte, bilance industriali e medicali, noleggio - Tassinari Bilance
FAQ
Quale è l'unità di misura della massa?
Nell'attuale Sistema internazionale di unità di misura (SI) la massa è stata scelta come grandezza fisica fondamentale, cioè non esprimibile in termini di altre grandezze. La sua unità di misura è il chilogrammo, indicato col simbolo kg.

Cosa si intende per PESA A PONTE?
Per pesa a ponte si intende la tipologia di strumenti di pesatura per pesare i veicoli su ruote. TASSINARI BILANCE è un'azienda leader nella costruzione di pese a ponte.

Cosa si intende per CELLA DI CARICO?
Per CELLA DI CARICO è il sensore che rileva il peso, può essere di diversi tipi, materiali ed applicazioni. Tassinari Bilance costruisce diversi tipi di celle di carico, tutte omologate.

Cosa si intende per TERMINALE DI PESATURA?
Per TERMINALE DI PESATURA si intende il visualizzatore del peso, cioè il monitor dove si legge il peso.

Gli STRUMENTI DI PESATURA possono essere elettronici o meccanici?
Gli STRUMENTI DI PESATURA possono essere sia elettronici (a celle di carico e terminali di pesatura) oppure meccanici (con leve ed orologio).

Cosa si intende per PESE A PONTE MODULARI?
Per PESE A PONTE MODULARI si intendono le pese a ponte di ultima generazione, costruite cioè in moduli da assemblare al momento del montaggio.

Una bilancia può avere collegata a un PC?
Ogni bilancia TASSINARI BILANCE può essere collegata a PC, e può avere software dedicati.

Una bilancia può avere 2 lettori del peso?
Ogni bilancia TASSINARI BILANCE può essere collegata a più terminali di pesatura.

Cosa si intende per strumenti di pesatura omologati? A quali obblighi sono sottoposti?
Per uso legale si intende l'impiego dello strumento di pesatura nella compravendita. E' regolamentata dal D.L. N° 517 del 29/12/92 art.2 pubblicato sulla G.U. N° 306 del 31/12/92. Gli strumenti omologati, oltre ad una verificazione iniziale al momento dell'immissione in commercio, devono essere sottoposti ad una verificazione periodica e ad una sorveglianza da parte delle autorità competenti.

A chi ci si deve rivolgere per controllare sistemi di pesatura per uso legale?
Ci si deve rivolgere ai laboratori metrologici accreditati dalla CCIAA e gli Uffici Metrici. Tassinari Bilance è laboratorio metrologico, ed è quindi in grado di tarare ogni strumento di pesatura.

Cosa si intende per collaudo di Verifica prima?
L'azienda che installa lo strumento di pesatura deve effettuare la verifica prima utilizzando masse campione certificate in quantità non inferiore al 20% della portata massima dello strumento stesso in conformità alla NORMA EUROPEA EN45501.
Solo ad esito positivo della verifica bisogna provvedere al rilascio della DICHIARAZIONE DI CONFORMITÀ e l'apposizione dello SPECIFICO CONTRASSEGNO.
Ad esempio per una pesa a ponte con una portata di 60.000 kg è quindi strettamente necessario l'uso di almeno 14.000 kg di masse campione; esigete che l'installatore dello strumento lavori secondo queste indicazioni.

Ogni quanto tempo c'è l'obbligo di controllare i sistemi di pesatura omologati?
Per gli strumenti ad uso legale (quindi utilizzati per compravendita) l'obbligo di legge previsto nel DM 182 del 28 marzo 2000 impone una frequenza triennale. Per quanto riguarda invece gli strumenti di misura impiegati all'interno di processi produttivi in aziende che operano in sistema qualità, la frequenza deve essere concordata con l'Ente certificatore.

Cosa è la verificazione periodica?
La verifica periodica è una verifica metrologica la cui frequenza è stabilita a norma di legge con cadenza triennale per verificare il mantenimento delle caratteristiche metrologiche. I possessori degli strumenti devono chiedere la verificazione periodica alla camera di commercio della provincia di competenza oppure ai laboratori accreditati dalle camere di commercio, come la Tassinari Bilance.

Chi controlla l'effettiva applicazione del decreto legislativo 2 Febbraio 2007, N° 22?
In attuazione dell'art.14 del d.lgs. n°22/2007 con Decreto Ministeriale del 29 agosto 2007 il Ministero dello Sviluppo Economico ha individuato i soggetti cui è affidato lo svolgimento della vigilanza sul mercato, attribuendo tale compito alle Camere di Commercio.

Cosa si intende per direttiva MID?
La direttiva europea 2004/22/CE, anche nota come direttiva MID (Measuring Instruments Directive), è una direttiva comunitaria che si applica agli strumenti di misura, regolamentandone la produzione, commercializzazione e la messa in servizio. La direttiva MID è stata adottata dal Consiglio del Parlamento Europeo, e mira al superamento dei singoli regolamenti nazionali in ogni Stato Membro. Riguarda dieci categorie di strumenti di misura ed è studiata per armonizzare i requisiti per questi strumenti nuovi messi sul mercato o in uso in Europa eliminando le differenze che esistevano fra i vari regolamenti a livello nazionale. Questa Direttiva permette ai Costruttori di scegliere tra le varie procedure di accertamento della conformità per i loro strumenti. Rafforza gli standard Europei e le raccomandazioni OIML, e introduce la nozione di presunzione di conformità a requisiti essenziali. I Certificati di Conformità alla Direttiva MID hanno validità in tutta l'Europa. Sarà perciò più facile per i Costruttori introdurre sul mercato i loro strumenti di misura controllati. La direttiva MID si applica a: Contatori dell'acqua, Contatori Gas e dispositivi di conversione del volume, Contatori energia elettrica attiva, Contatori di calore, Strumenti di misurazione continua e dinamica di liquidi diversi dall'acqua, Strumenti per pesare a funzionamento automatico, Tassametri
Misure materializzate, Strumenti per la misura della dimensione, Analizzatori di gas di scarico.

Da quando la direttiva MID è in vigore in Italia?
La direttiva MID è stata applicata dallo stato italiano mediante D.Lgs. 2 febbraio 2007, N° 22 "Attuazione della direttiva 2004/22/CE relativa agli strumenti di misura".
Il decreto, pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n° 64 del 17 marzo 2007 Supplemento ordinario n° 73/L è entrato in vigore il 18 Marzo 2007.
© 2016 - TASSINARI BILANCE
5.9 s.r.l. CARE WEIGHTING SYSTEM
Via ISCHIA N. 2 – 40017 S. MATTEO DELLA DECIMA (BO)
info@5dot9.it
Tel. +39 051 0546950
Fax +39 051 19901816
P.I. / C.F. 03356691208
Registro Imprese n. BO-512782